В мае прошел ежегодный фестиваль книги для детей. Назван фестиваль по имени города, в котором все происходило: «Литера Тула – 2019». В рамках фестиваля прошло множество тематических событий, приуроченных к вопросам детского чтения.

В этом году девиз фестиваля звучал так: «Читаем детям». Гости встретились с авторами и художниками – иллюстраторами детских изданий, участвовали в нетрадиционных мастер-классах, общались с переводчиками, педагогами, библиотекарями, а также посетили детские спектакли, поставленные по произведениям современных авторов для детей, послушали литературные чтения. Все желающие имели возможность приобрести книжные новинки на ярмарке, где свои экземпляры представили более 30 лучших издательств России.

фестиваль детской книги

Также в рамках фестиваля прошло несколько примечательных выставок. Центр книг для детей Библиотеки иностранной литературы презентовал коллекцию плакатов, которые пропагандируют чтение для детей. Зрители увидели также персональную выставку иллюстраций художника, лауреата премии А. Линдгрен, И.Олейникова. Содружество иллюстраторов России представило выставку своих работ под названием

«Книжки на каникулах». Свежие работы иллюстраторов России представит также международный фестиваль детской визуальной литературы и иллюстрации «Морс». Из минского фестиваля под названием «Город и книги» приехала выставка прикладного искусства, представляющая героев из современных детских книжек.

 

загрузка...