В Японии 5 марта запущен новый высокоскоростной поезд «Hayabusa» (означает «Сокол» или «Сапсан»), скорость которого составляет 300 километров в час. Об этом сообщает AFP. Со следующего года он увеличит скорость до 320 километров в час и станет самым быстрым в Японии.Новый поезд будет дважды в день курсировать из Токио в Аомори (на севере Хонсю). Ранее высокоскоростные поезда в Аомори не ездили. Благодаря скорости японский «Сапсан» преодолевает 675 километров маршрута за три часа десять минут.

Для сравнения, российские «Сапсаны», которые начали курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом с декабря 2009 года, способны развивать скорость до 250 километров в час. Время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга составляет 3 часа 45 минут, от Москвы до Нижнего Новгорода — 3 часа 55 минут.

В составе нового японского поезда будут включены вагоны повышенного комфорта (‘GranClass’). Стоимость проезда в одну сторону в таких вагонах составит 26360 иен (320 долларов).

Как отмечает информагентство, торжественная церемония запуска «Hayabusa» была отложена на семь минут, после того, как перед отходом поезда один из пассажиров упал с платформы в Токио и более тысячи японцев столпились у края, чтобы сфотографировать инцидент. Однако пассажир не пострадал и сумел выбраться на платформу.
Источник: lenta.ru

загрузка...