Эпидемического подъема заболеваний гриппом в настоящее время в России не наблюдается, болеет всего 1% населения, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«В 10 субъектах высокий уровень заболеваемости острой респираторной инфекцией. Гриппом болеет всего около 1% (населения)», — сказал Онищенко журналистам во вторник в Москве. Он сообщил, что в настоящее время в субъекты РФ поставлено почти 10 млн доз вакцин для взрослых из запланированных 20 млн и около 1 млн доз детской вакцины из запланированных 12 млн. Привито порядка 1,2 млн взрослого населения и около 400 тыс. детей. По его словам, «валового отказа от вакцинации нет».

Роспотребнадзор ожидает, что еще около 6 млн доз вакцины закупят предприятия. Онищенко добавил, что плохо ведется работа по вакцинации в Башкирии, Приморском крае, Хакассии и Ярославле. Главный госсанврач отметил, что ежегодно инфекционными заболеваниями болеют около 28-30 млн россиян, из них гриппом — около 1 млн или, если сильная эпидемия, — 5-6 млн
Источник: interfax.ru

загрузка...