По исследованиям норвежских ученых выходит, что лишний год обучения в школе повышает коэффициент интеллекта на четыре пункта. То есть, дополнительное образование в подростковом возрасте оказывает большое влияние на уровень IQ.

Ученые, тем не менее, не могут сказать наверняка, относится ли такая тенденция ко всем подросткам без исключения или только к исследуемым молодым людям. Тем не менее, связь IQ с высоким уровнем образования известна не первый год, но это не дает ответа на вопрос, дополнительное образование увеличивает уровень интеллекта или же сам интеллект заставляет подростков уделять образованию больше внимания.
Работники статистического управления Норвегии провели эксперимент в системе образования в стране, в котором приняло участие 107223 ученика. В Норвегии с 1955 по 1972 год школьников перевели на девятиклассное образование, когда как ранее нужно было учиться до 7 класса. Эти молодые люди, когда им исполнилось девятнадцать лет, прошли тесты IQ, и тут выяснилось, что после того, как школьное образование увеличили на два года, показатель интеллекта вырос на 3,7 пунктов. Некоторые ученые полагают, что это связано лишь с системой образования в Норвегии и характерно лишь для общества этой страны.
Однако, по результатам исследований уже британских ученых выяснилось, что между 14 и 18 годами у подростков может повыситься IQ.

загрузка...