Космофизики из Университета Лестера являются частью международной группы, определившей воздействие Солнца на атмосферу Марса.

Новое исследование показывает, что давление импульсов солнечного ветра делает свой значительный вклад в процесс потери планетой части своей атмосферы, которая «уходит» в космос.

Исследователи проанализировали информацию о солнечном ветре и полученные во время спутниковых наблюдений данные, которые зафиксировали поток тяжёлых ионов, покидающих атмосферу Марса. Авторы обнаружили, что атмосферные «побеги» происходят вспышками, а не устойчивыми темпами.

Исследователи связали эти вспышки атмосферных потерь с солнечным явлением, известным под названием коротирующие взаимодействующие потоки (сorotating interaction regions – CIR). CIR возникают, когда сталкиваются быстрые и медленные потоки солнечного ветра, создавая импульсы высокого давления. Когда эти импульсы достигают Марса, они могут «выбить» частицы из атмосферы планеты.

Учёные подсчитали, что в периоды возникновения CIR отток атмосферных частиц с Марса в 2,5 раза превышает отток во время штиля. Кроме того, около одной трети материалов, потерянных Марсом, попадают в космос именно вследствие влияния и прохождения потоков CIR.

Профессор Марк Лестер (Mark Lester), заведующий кафедрой физики и астрономии Университета Лестера, заявил: «Главная причина, по которой это происходит на Марсе и не происходит на Земле, заключается в отсутствии у планеты магнитного поля, которое и защищает нашу Землю».

«Ещё один аспект этой работы состоит в том, что наблюдения проводились в достаточно спокойный период одиннадцатилетнего солнечного цикла – поэтому мы ожидаем, что влияние этих и других значительных нарушений будет гораздо выше в другое время солнечного цикла».

Источник: physorg.com

загрузка...