Японский производитель электроники и промышленной техники Hitachi накануне подал в интернет-корпорацию ICANN заявку на регистрацию доменной зоны .hitachi, когда интернет-регулятор сделает соответствующие доменные зоны доступными для правообладателей. По мнению ряда экспертов, новые gTLD могут появиться уже в этом году.

Заявка Hitachi следует за еще одной заявкой от японской компании. Год назад производитель фото- и видео-техники Canon также подал заявку на gTLD .canon. Напомним, что ранее заявки на подобные доменные зоны подавали в основном города, а также профессиональные ассоциации, например банковская, которая претендовала на доменную зону .bank.

Несмотря на то, что крупные мировые компании не сообщали о подаче заявок на получение доменных зон, соответствующих их брендам, источники в ICANN говорят, что такие заявки есть и их немало. Впрочем, в интернет-компании говорят, что многие компании, осознавая дороговизну регистрации (по некоторым данным она обойдется в 185 000 долларов) пока выжидают и смотрят на то, какие шаги предпримут их конкуренты.

В Hitachi говорят, что техническую поддержку заявке окажет регистратура GMO Registry.

Источник: x-pro.org

загрузка...