Оказалось, что за время сна отвечает тот же ген, что и за формирование сахарного диабета.В поисках гена сна, учёные проводили исследования в семи странах Европы, от Италии до Эстонии, опросив в общей сложности 4260 человек.

Людям предлагалось заполнить несложную анкету, ответив на вопросы о своем режиме сна, и дать образец ДНК.
Затем исследователи сканировали образцы ДНК участников на тысячи генетических маркеров, в поисках совпадающих маркеров у людей, которые больше спят.
Учёные обнаружили зависимость между продолжительностью сна и наличием определенного генетического маркера в гене под названием ABCC9.
«Когда подопытным давали спать сколько угодно, те из них, кто имел две копии одной из версий этого маркера спали в среднем на 6% меньше тех, кто имел две копии другой версии этого же маркера», говорит Карла Аллебрандт (Karla Allebrandt), автор исследования в Центре хронобиологии Мюнхенского университета (University of Munich) в Германии. Аллебрандт представила свою работу на ежегодной встрече Американского общества генетики человека на прошлой неделе в Вашингтоне.
Хотя раньше связывали с продолжительностью сна другой ген, Dec2, до сих пор подтверждение этому было найдено только в отдельных семьях. ABCC9 является первым из генов с такой сильной ассоциацией с продолжительностью сна. Аллебрандт считает, что, поскольку белок SUR2 также принимает участие в формировании сердечных заболеваний и сахарного диабета, открытие его влияния на сон должно также иметь интерес для исследователей, изучающих эти заболевания.

Источник: sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...