Американские ученые штата Иллинойс сообщили о том, что они смогли создать новый синтетический протеин, который можно будет применять для биокаталитических реакций, для разработки экономичных конструкций или применять в фармацевтике.

По словам руководителя исследований профессора Ли Йо, синтетический протеин имеет структурную, функциональную модель, которая соответствует азотно-оксидной редуктазе. Помимо этого, исследователи заявили, что на основе искусственного протеина, возможно будет создать металлопротеин-протеин.

В структуру протеина входит ион железа. В лечении заболеваний печени и селезенки применяются ферритины, металлопротеины. В организме в запасении и мобилизации железа участвуют ферритины. В дальнейшем, многие протеины можно будет создавать на основе модели производства, которые будут идентичны натуральным.

Исследователи планируют в лабораторных условиях создавать протеин хеками. В организме человека хемокины – это протеины, которые позволяют регулировать передвижение клеток внутри тканей и способны стимулировать белые кровяные клетки в целом в устранении инфекций внутри организма. Исследователи планируют получить протеин, на основе которого будут созданы препараты, борющихся с злокачественными опухолями.
Источник: flistnews.com

загрузка...