Учеными из университета Мичиган был разработан прототип миниатюрного компьютера для имплантации в глаз человека с целью мониторинга давления и обнаружения признаков катаракты. На основе одноименного чипа построена система Phoenix.

Система имеет габариты чуть более одного кубического миллиметра. По мнению разработчиков, за всю историю вычислительной техники это будет самым маленьким компьютером.Микропроцессор небольшой мощности находится внутри устройства. Универсальная энергосберегающая система предусматривает регулярное нахождение устройства в спящем режиме, который каждые 15 минут останавливается для снятия показаний.

Микрокомпьютер может хранить собранную информацию в течение недели. По словам разработчиков, в ближайшее время такие устройства будут использоваться в медицине. Микроскопические системы могут хранить и передавать данные для мониторинга загрязнений окружающей среды, наблюдения и решение некоторых задач.

Система была разработана тремя специалистами отделения электротехники, которая была недавно продемонстрирована в Сан-Франциско.
Источник: flistnews.com

загрузка...