Ученые из Стенфордского университета в Калифорнии объявили о создании последнего компонента, необходимого для «облачения» мобильного телефона в полностью прозрачный корпус. Аппараты с прозрачными клавиатурами, электронными схемами и дисплеями появлялись и ранее, однако главной проблемой для исследователей оставалась разработка «батареи-невидимки».

Как отметил И Кий, возглавляющий группу ученых, они сначала наложили на сеть электродов прозрачный электродный гель, а затем «упаковали» ее в пластик. Получившаяся конструкция оказалась практически неразличимой для человека, поскольку линии сетки невидимы для глаза. Кроме того, гель делает батарею гибкой.

Тем не менее между прозрачностью и плотностью энергии есть зависимость — чем больше уровень прозрачности у батареи, тем меньше энергии она вмещает, пишет New Scientist. И Кий подчеркнул, что разумный уровень прозрачности аккумулятора находится в пределах от 50 до 80%, но при необходимости он может быть таким же прозрачным, как и стекло. По мнению ученого, первые устройства с «невидимыми» батареями появятся на потребительском рынке в течение ближайших двух-четырех лет.

Первый мобильный телефон с прозрачными частями — слайдер GD900 — представила LG на выставке Mobile World Congress в начале 2009 года. Устройство оснащено WVGA-дисплеем (800х400), прозрачной клавиатурой со светящейся подсветкой, 8-мп камерой со вспышкой, 1,5 Гб внутренней памяти и модулем Wi-Fi. В комплектацию также входит частично прозрачная Bluetooth-гарнитура. В российских интернет-магазинах GD900 стоит порядка 13 тысяч рублей.

Источник: vesti.ru

загрузка...