Ученые разработали робота-чайку. Устройство SmartBird представлено немецкой компанией Festo. Размах крыльев робота составляет 2 м, а длина корпуса — 1 м. Благодаря использованию легких полимерных материалов, весит он всего 485 г.

Внутри, кроме навигационного оборудования и другой электроники, имеются электродвигатель с трансмиссией, два литий-полимерных аккумулятора и четыре сервоприводы для контроля головы, хвоста и крыльев. Для полета работу достаточно всего 23 Вт мощности.

Уникальность модели SmartBird заключается в том, что она не просто машет крыльями вверх-вниз, но и, подобно птице, изгибает их под определенным углом — за это отвечает специальный торсионный механизм.

Таким образом достигается плавность и улучшенная аэродинамика. Хвост, как и у настоящих пернатых созданий, используется для стабилизации полета и маневрирования, а короткие вертикальные движения головой и частями торса заставляют искусственную чайку поддерживать заданное направление.

Оператор отдает команды по радиосвязи через протокол ZigBee.

Какое-либо специфическое применение для SmartBird пока не придумано — проект является частью отработки бионических технологий для дальнейшего создания еще более совершенных «летунов».
Источник: dom-tehnika.ucoz.com

загрузка...