Человек сможет предсказывать всё, что случается на планете. Лучшие учёные из разных стран мира создают универсальную модель Земли.

Симулятор объединит сведения о природных явлениях и особенностях окружающей среды. И проанализирует все знания, накопленные человечеством, сообщает «БиБиСи». Идея входит в программу Евросоюза, на которую выделен €1 миллиард. Она стартует в 2013-м. И обещает стать одним из самых масштабных компьютерных проектов в истории.

Гигантская сеть датчиков будет собирать климатическую информацию из воздуха, земли, моря и космоса. Учёные под руководством доктора Хелбинга из Федерального технологического института Швейцарии отберут интернет-ресурсы, включая онлайн-энциклопедии и веб-карты. Колоссальные объёмы данных закачают в суперкомпьютеры — сердце новой Земли. Биться оно будет с невиданной скоростью. Если двойник планеты окажется удачным, люди поймут суть всех глобальных проблем — общественной нестабильности, военных конфликтов и эпидемий. Тогда свиной грипп или новый финансовый кризис уже не застанут человечество врасплох.
Источник: weekly.ua

загрузка...