Наверное, не секрет, что путешествие на Марс, довольно затратный и энергоемкий процесс. Необходим огромный космический корабль, с тоннами топлива и мощной защитой от солнечной радиации. Но что если использовать в качестве транспорта астероид? Конечно, затея выглядит очень фантастической, но если пристальнее посмотреть на это дело, можно увидеть достаточное количество астероидов, которые послужили бы космическими извозчиками, при этом обеспечив должную защиту от опасных космических лучей.

Современные средства наблюдения за космическим пространством уже в настоящее время позволяют найти в космосе кусок камня, траектория которого проходит на расстоянии менее миллиона километров и от Земли и от Марса. Если человечество подождет с путешествием на Марс до 2068 года, то как раз представится такая возможность «запрыгнуть» на астероид недалеко от Земли и менее чем через год сойти с него в окрестностях Марса. Достаточно плотный материал горных пород, из которого обычно состоят астероиды, предлагает больший уровень радиационной защиты нежели оболочка и системы защиты космического корабля.

Это имеет очень большое значение потому, что астронавты во время путешествия к Марсу будут подвержены воздействию радиации, пусть и ослабленной системами защиты, а полученная доза радиации увеличит риск возникновения раковых заболеваний на 20 процентов. Поэтому, укрывшись в кратере, пещере или разломе астероида, астронавты получат высокую степень защиты и смогут пребывать в космосе достаточно длительное время. Конечно, можно не только сидеть и пассивно ожидать, когда мимо Земли будет пролетать подходящий космический булыжник.

Можно попытаться найти в космосе подходящий со всех точек зрения астероид и принудительно заставить его двигаться по необходимой орбите и с требующейся скоростью. Уже сейчас, благодаря недавним экспериментам с солнечными парусами, стало ясно, что даже не очень большой солнечный парус, прикрепленный к астероиду, в течение долгого времени может изменить его траекторию движения необходимым образом. Используя подобный подход можно создать группу астероидов, двигающихся по постоянным траекториям, которые обеспечат двунаправленное «паромное» сообщение с любым объектом Солнечной системы.
Источник: darmanews.ru

загрузка...