Учеными нидерландского университета была разработана технология выращивания синтетического мяса, которое будет пригодно для употребления в пищу. В следующем году, весной, такое искусственное мясо, а если быть точнее то сосиски, появятся на прилавках магазинов, однако цена их будет доступна не для всех жителей, сосиски будут стоить 300 тысяч долларов.

Данную технологию изобрел профессор Марк Пост, она заключается в «подкармливании» стволовых клеток свиньи сывороткой крови эмбриона лошади. Ученый вырастил полоски, которые напоминают мышцы, длина их составила 2,5 сантиметра, ширина – 0,7 сантиметра. Для своих полосок мяса профессор устраивает «зарядки», благодаря этому они не будут отличаться от настоящих мышц. Ученые надеются, что через год искусственное мясо вырастет до размеров, которого хватит для крупного гамбургера.

Правда выглядит искусственное мясо не очень-то аппетитно, оно белого цвета, так как в нем отсутствует кровь, а также содержит мало миоглобина. На сегодняшний день такое мясо еще не получило сертификата безопасности от ВОЗ.

Если люди научаться выращивать мясо в пробирке, то в будущем это позволит отказаться от забоя животных.

загрузка...