Стратегический ракетоносец 5-го поколения станет ответом на разработки американцев.

Новый воздушный носитель для ядерных ракет — бомбардировщик 5-го поколения — будет построен в России до 2020 года.

Источник в Объединенной авиастроительной компании (ОАК) рассказал Life News, что конструировать новый самолет будет контрукторское бюро Туполева.

Именно на нем разрабатывали легендарные советские бомбардировщики Ту-95МС, Ту-160, Ту-22М3, которые до сих пор являются основой авиационной ударной группировки ядерных сил России.

— Самолет должен будет построен по технологии «стелз», то есть быть невидимым для радаров противника, иметь новые двигатели, бортовое радиоэлектронное оборудование, и, конечно, оснащен ракетами с более точным наведением, — отметил представитель ОАК.

Он отметил, что новый российский бомбардировщик вполне может стать полностью беспилотным.

— Чтобы полностью управлять самолетом с земли, нужна развитая сеть спутников в космосе. Планы по наращиванию орбитальной группировки говорят о том, что такая сеть у нас появится, — отметил представитель ОАК.

Он напомнил, что у России есть опыт в создании больших беспилотников — достаточно вспомнить «Буран».

По словам представителя ОАК, сейчас техническое задание на разработку самолета готовится в Минобороны России.

При этом заказ на разработку новейшего бомбардировщика спасет фирму «Туполев» от исчезновения.

— Гражданские проекты «Туполева» сейчас не позволяют ему выжить, а оборонный заказ загрузит компанию работой, — отметил собеседник Life News.

Начальник вооружения Минобороны Владимир Поповкин подтвердил, что разработка стратегического бомбардировщика 5-го поколения заложена в госпрограмме вооружений до 2020 года, а значит, деньги на это есть.

Однако, по словам Поповкина, создание самолета будет идти «спокойно» и «без форсирования», поскольку нынешних Ту-160 и Ту-95 хватит как минимум до 2030 — 2035 года.

Поэтому с обликом нового самолета военные планируют определиться к 2015 году.
Денис Тельманов
Источник: lifenews.ru

загрузка...