Впервые на дне Байкала обнаружены поля газогидратов, лежащие на поверхности донных осадочных отложений. До этого газогидраты находили только под слоем осадков, на глубине не менее 30-50 см от поверхности дна водоемов.

Они не поверили своим глазам, когда увидели это. Глубина – 1400 метров. «Миры» уже завершали погружение возле Ольхона. И вдруг пилота батискафа и двух наблюдателей – ученых Иркутского лимнологического института РАН привлекли необычные пласты твердой породы. Сначала подумали, что это мрамор. Но под глиной и песком высветилось прозрачное вещество, очень похожее на лед. Еще присмотрелись. И стало ясно: это газовые гидраты. Кристаллическое вещество, состоящее из воды и метана. Тут же с помощью манипулятора гидронавты взяли пробы.

— Мы часто находили маленькие включения (газогидратов –ред.). Но таких пластов… Все равно, что в руках кусок золота подержал в этом погружении. Потому что для меня это были фантастические впечатления, — говорит пилот глубоководного аппарата «Мир-2», сотрудник Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова Евгений Черняев.

Удалось увидеть и газовые вулканы – это места, где со дна Байкала выходит метан. На снимках, сделанных с помощью эхолота, такие гейзеры хорошо видны.

— В 2000 году при исследованиях в среднем Байкале был обнаружен грязевый вулкан «Санкт-Петербург». В 2005 мы открыли в районе этого грязевого вулкана газовый факел высотой около 900 метров. И на протяжении всех последних лет мы наблюдаем газовые факелы в этом районе, – рассказал заведующий лабораторией гидрологии Лимнологического института СО РАН, участник экспедиции «Миры на Байкале» Николай Гранин.

Экипажу ГОА «Мир-2» удалось взять образец газогидратов, внешне напоминающих кусок льда. Но при подъеме на глубине 150-200 метров с ростом температуры и понижением давления он распался. Тем не менее, удалось получить для лабораторных исследований образцы газа, входящего в состав соединений.

По оценкам специалистов, запасов газогидратов в Байкале, примерно столько же, сколько на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.

— Газовые гидраты — это топливо будущего, говорит директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев. Однако, по его словам, на Байкале их добывать не будут. Предполагается, что их добыча будет производиться в океане – лет через 10-20. И не исключено, что они станут основным ископаемым топливом. Их мировые запасы содержат больше углеводородов, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа. Кроме того, газогидрат – это возобновляемый ресурс.

Напомним, что экспедиция «Миры на Байкале» работает уже не первый год. Нынешний сезон глубоководного исследования озера начался 1 июня (см. ).

Автор: www.nkj.ru

загрузка...