Новое исследование пришло к выводу, что счастливые люди разговаривают гораздо больше и предметнее несчастных.

Группа психологов из Аризонского университета и Вашингтонского университета в Сент-Луисе решили выяснить, отличаются ли разговоры людей, чувствующих себя более или менее счастливыми.

В целях исследования, добровольцы в течение четырёх дней носили с собой ненавязчивое записывающее устройство под названием Electronically Activated Recorder – EAR . Устройство периодически записывало отрывки звуков, которые произносили участники эксперимента в своей повседневной жизни.

Для данного исследования аппараты EAR фиксировали по 30 секунд разговора каждые 12,5 минут, сделав в общей сложности более 20000 записей.

Затем исследователи прослушали записи и разделили разговоры на тривиальные короткие беседы и предметные дискуссии. Кроме того, по заполненным добровольцами анкетам учёные определили их уровень благополучия.

И вот к каким выводам привели эксперименты:
Самые счастливые участники, в отличие от своих несчастных оппонентов, проводили в одиночестве на 25% меньше времени и на 70% больше посвящали себя разговорам.
Счастливые участники имели в два раза больше содержательных бесед и лишь в 1/3 случаев «перебрасывались» парой слов, подобно несчастливым людям.

Результаты, которые будут подробно изложены в журнале «Психологическая наука», показывают, что счастливая жизнь переполнена общественными связями и предметными разговорами, а не одиночеством и поверхностными беседами.

Исследователи предполагают, что именно «глубокие» разговоры могут сделать людей счастливыми, хотя результаты исследования и не выявили причинно-следственных связей между типом разговора и состоянием человека.

К слову о том, как добиться счастья! Психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) из Калифорнийского университета утверждает: «Несмотря на многочисленные выводы о том, что ощущение человеком счастья частично определяется на генетическом уровне, и жизненные ситуации имеют на него лишь незначительное влияние, мы утверждаем, что люди в силах добиться счастья своими собственными руками».

Проведённые исследования определили 5 путей достижения истинного счастья:
чувство благодарности;
оптимизм;
фокусирование на удачах;
использование своих сильных сторон;
совершение благородных поступков.

Источник: livescience.com/culture, livescience.com/health

загрузка...