Австрийские спецназовцы из подразделения Cobra обмениваются с сотрудниками МВД России опытом. Иностранные коллеги заинтересовались тайным оружием «русских Рембо».

Договоренность о сотрудничестве была достигнута во время визита в нашу страну главы МВД Австрии Марии Фектер в конце прошлого года («Известия» писали об этой поездке). У альпийской республики есть большой опыт проведения крупных спортивных мероприятий — это и две зимние Олимпиады, и чемпионат Европы по футболу в 2008 году. Он конечно же пригодится нашим милиционерам при подготовке к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи и чемпионату мира по футболу.

Спецназ Cobra — элитное подразделение, главная задача которого — противодействие терроризму. Для такой работы нужна современная и надежная экипировка. Именно поэтому австрийцы внимательно присматриваются к технике, которую применяют их российские коллеги из ОМОН «Зубр» (в австрийской версии — «Русские бизоны»). Бойцы Cobra смогли увидеть чудо-оружие — винтовку, способную стрелять из-за угла.

«Мы уже ее испытали. Конечно, это гигантское преимущество — возможность отвечать на огонь противника, оставаясь под защитой укрытия», — говорит эксперт по вооружениям Кристоф Шерц.

Австрийцы подчеркивают: им очень важны практические познания — в частности, возможность познакомиться с винтовкой, о которой они были уже наслышаны. «В ходе двусторонней встречи на командном пункте российские представители с гордостью показали свое «тайное оружие», — пишет газета «Кроне».

Чудо-оружие

Российские подразделения спецназа достаточно давно получили возможность заказывать как у отечественных, так и у зарубежных производителей любую необходимую им технику и вооружения. Судя по фотографии, наши бойцы вооружены некоей иностранной разработкой, позволяющей вести прицельный огонь из-за угла. Ее особенность в том, что пистолет совмещен с видеокамерой, сигнал с которой транслируется на жидкокристаллический монитор. Возможно, что в системе оружия есть компьютер, который скорректирует выстрел, подсказав бойцу наиболее удобную траекторию поражения цели.
Источник: izvestia.ru

загрузка...