Учеными из США был разработан газовый транзистор, который можно использовать в современной домашней электронике и промышленных системах.

Один из создателей Кеннет Маршалл заявил о том, что цель разработки газовых транзисторов заключается в передаче небольшого количества газа в разные устройства, к примеру, в медицинские системы доставки лекарств, в химические анализаторы.

Их разработка отличается от других разработок тем, что она контролируется светом. Данные транзисторы можно будет применять для контроля тока водорода внутри клеток без риска ущемления последних.

Контролирующие газ в транзисторе мембраны состоят из твердого поликарбонатного, пористого материала, который покрыт жидкими кристаллами. При подсветке транзистора светом в ультрафиолетовом диапазоне, молекулы мембран становятся ровными.

При этом прикрывая щели и устранив путь газу в другую часть транзистора. Кроме этого, на удаленный свет способны реагировать транзисторные мембраны, что позволяет от транзисторов для похожего рода систем интерконнектов избавить транзистор.
Источник: best-stroitelstvo.ru

загрузка...