Представлена светодиодная лампа, излучающая 136 люмен на каждый ватт затраченной энергии – на порядок больше обычной лампы накаливания.

Полупроводниковые светодиоды – основа едва ли не самых экономных современных источников света. Они вполне надежны, неприхотливы и не содержат ядовитых компонентов. Однако для массового освещения, к сожалению, достаточно дороги – если только не будут созданы более эффективные решения, скажем, использующие не сложные полупроводниковые соединения на базе галлия, мышьяка, алюминия, цинка, индия – а, например, кремний. До сих пор «кремниевое» направление считалось достаточно перспективным, хотя создать эффективный светодиод на базе кремния не удавалось.

Лишь на днях калифорнийская компания-разработчик Bridgelux представила кремниевый светодиод, да еще и впечатляющей производительности: выход света в 135 люмен на 1 Вт затраченной энергии (от одного 1,5-мм светодиода при силе тока 350 мА и напряжении 2,9 В).

Вдобавок, компании удалось отказаться от использования обычных для отражателей в светодиодных лампах материалов и перейти на более экономичный вариант – нитрид галлия. По уверениям разработчиков Bridgelux, цена производства при этом снижается на 75%. Если все пойдет по плану создателей новой технологии, года через 2-3 кремниевые светодиодные лампы появятся в продаже.
Источник: popmech.ru

загрузка...