скелет древней рыбыГруппа австралийских ученых провела исследовательскую работу, которая была посвящена древнейшему виду рыб на Земле. Полученные результаты предоставили экспертам новые представления об эволюционных изменениях наземных животных.

Им также удалось смоделировать скелет редкой и особенной рыбы из рода латимерий. Как утверждают специалисты, череп рыб этого рода «внутричерепным суставом» был разделен на две равные части.

Впервые в современной истории эту рыбу выловили в 1938 году возле берегов Южной Африки. Их считали вымершими ни один миллион лет назад. При детальном изучении черепа можно понять эволюцию животных.

По словам специалистов, формирование такого особого сустава, по всей вероятности спровоцировано уникальным развитием «нотохорды». У рыб она как правило вырождается в небольшой прутик под мозгом, а у рода латимерии наоборот – в раз увеличивается.

Ученым долгое время не удавалось разгадать загадку небольших размеров мозга латимерий.

Тогда как эволюционные процессы человека сопровождаются ростом мозга и раздвиганием черепных костей, у латимерий абсолютно другая картина.

Профессор Джон Лонг отметил, что головной мозг практически не растет, а его полость заполняется суставом. Результаты исследования показали, что особый сустав формируется в черепной коробке рыб из хрящевого стержня либо нотохорды, благодаря ему не происходит окостенение черепа латимерии.

Это открытие дает возможность по-новому взглянуть на эволюцию позвоночных.

загрузка...