В арсенале врачей скоро может появиться уникальная беспроводная система, позволяющая отслеживать дыхание пациента без трубок и неудобных приборов.

Разработка принадлежит Нилу Патвари из Университета Юты. Система работает следующим образом: человек ложится в кровать, окруженный 20 недорогими беспроводными устройствами. Эти устройства испускают сигналы мощностью в 2,4 гигагерца. Из-за особого расположения устройств сигналы проходят сквозь кровать с пациентом.

Когда человек делает вдох и его грудная клетка поднимается, сигнал, огибая тело, вынужден преодолевать большее расстояние, а его сила уменьшается. Мощность сигнала замеряется четыре раза в секунду. Этого достаточно, дабы отследить подъем и опускание грудной клетки, свидетельствующие о том, что человек нормально дышит. Несмотря на эффективность и простоту методики, у нее нашлись и противники. Они отмечают: система, в отличие от современных аппаратных аналогов, не оценивает уровень углекислого газа в выдохе. «Если изобретение не заинтересует медиков, оно пригодится для отслеживания передвижения и действий человека, когда он находится вне поля видимости», — констатирует Патвари.
Источник: medkarta.com

загрузка...