Серийный выпуск новых российских ракет-носителей «Ангара» планируется начать в 2013-2014 годах. Такие сроки указаны в сообщении пресс-службы правительства Омской области со ссылкой на главного конструктора ГКНПЦ имени Хруничева Геннадия Клейменова, который 22 марта встречался с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.

Сборка ракет будет производиться на омском производственном объединении «Полет», которое является филиалом ГКНПЦ имени Хруничева. «Сегодня на «Полете» уже перешли от изготовления отдельных деталей и сборочных единиц к производству отсеков, завтра перейдем к бакам, послезавтра — к сборке ракетных блоков, а через несколько лет — к сборке ракет целиком», — отметил Клейменов.

В сообщении уточняется, что на космодроме Плесецк в Архангельской области завершается строительство универсального стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара». Первый пуск ракеты намечен на 2013 год. Также отмечается, что омский завод будет принимать участие в реализации программы «Байтерек» по созданию на космодроме Байконур экологически чистого космического ракетного комплекса, предназначенного в том числе для запусков «Ангары».

Семейство ракет-носителей «Ангара» включает ракеты как легкого, так и тяжелого классов, предназначенные для вывода грузов на околоземную орбиту. Их грузоподъемность будет варьироваться от 1,5 до 25 тонн.
Источник: lenta.ru

загрузка...