Американские ученые постоянно придумывают что-то новое. Теперь они изобрели странную, но достаточно полезную штуку. Фотогальванический поляризатор — вот имя этому странному устройству. Оно встраивается в дисплей, а далее может работать как солнечная батарея. Он отлично набирает энергию под воздействием солнечных лучей, но может и заряжаться от менее мощных источников.

К примеру, это чудо-устройство может зарядиться даже от света собственного дисплея. Очень удобная штука получается. Ученые доказали, что много энергии при работе дисплея тратится впустую, а ее можно использовать эффективнее и генерировать для увеличения заряда батареи. Так можно значительно продлить работу устройства и его функционирование. Пока неизвестно, когда подобная технология появится на рынке, ведь разработчики намерены еще заняться ее усовершенствованием.

На данный момент она генерирует и трансформирует только 75 % энергии от подсветки. После окончания доработок ученые предложат свою технологию для использования в мобильных телефонах с LCD дисплеем. Ну что ж, ждем новинку, чтобы оценить все преимущества на практике.

Источник: chitay.net

загрузка...