Роскосмос и Израильское космическое агентство в воскресенье заключили соглашение по развитию сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства. «Сотрудничество в космической области между двумя нашими странами находится сейчас на начальной стадии. Налаживаются контакты между российскими и израильскими организациями ракетно-космической промышленности, прорабатываются новые направления сотрудничества», — заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Он отметил, что у России и Израиля уже имеется положительный опыт взаимовыгодного взаимодействия в области космоса. «Уже пять израильских космических аппаратов были выведены на орбиту с помощью российских ракет-носителей. В России в настоящее время изготавливается телекоммуникационный космический аппарат «Амос-5″ в интересах израильского заказчика», — добавил Перминов.

В распространенном по итогам подписания документа сообщении Роскосмоса отмечается, что соглашение позволит создать организационную и правовую основу для развития взаимовыгодного российско-израильского сотрудничества в областях, связанных с исследованием и использованием космического пространства и применением космических технологий в мирных целях. «Стороны считают, что подписанное сегодня соглашение отвечает политическим и экономическим интересам обоих государств, поможет в полной мере реализовать потенциал России и Израиля в рамках крупномасштабных долгосрочных космических программ и проектов», — подчеркивается в пресс-релизе, сообщил «Интерфакс».
Источник: vesti.ru

загрузка...