Во Франции была обнаружена рукопись сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Драгоценный оригинал был найден в собрании рукописей одного частного коллекционера, который даже не имел представления о том, какой ценной вещью он владеет. Подлинность рукописи и точное подтверждение, что она принадлежит действительно руке Сент-Экзюпери, была дана специалистами аукционного дома Artcurial. Оценен черновик в пятьдесят тысяч евро. Аукционные торги назначены на 16 мая.
Антуан де Сент-Экзюпери переписывал сказку «Маленький принц» несколько раз. В итоге, окончательный вариант увидел свет в 1943 году. То, что содержится в найденном черновике, ученые отнесли к 1941 году и в нем есть отрывки из семнадцатой и девятнадцатой глав, которые не вошли в опубликованную книгу. В них идет речь о посещении Маленьким принцем в странствиях седьмой по счету планеты — Земли. Автор пишет, что если собрать всех ее обитателей, имеющих разный цвет кожи, пол и возраст, то все они поместятся на Лонг-Айленде. Упоминание об этом острове – части Нью-Йорка, по мнению исследователей, говорит о том, что сказка создавалась именно там.
Сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери является одним из самых популярных произведений в мире. Французская газета Le Monde в 1999 году внесла его в список 100 книг века, отведя четвертое место.

загрузка...