Два студента Массачусетского технологического университета доказали, что надежных механических кодовых замков не бывает. История началась с того, что любознательный парень Грант Джордан (Grant Jordan) принес своему другу Кайлу Вогту (Kyle Vogt) сейф с давно забытой комбинацией. Естественно, друзья захотели узнать, что внутри, однако не торопились использовать пилу и дрель, а применили интеллект. Приятели с помощью ноутбука и нескольких обычных электродеталей создали робота, который открыл сейф за несколько часов.

Прежде всего студенты изучили замок сейфа и выяснили, что это S&G 8400 — один из самых сложных механических замков, который на протяжении почти 30 лет использовался правительством США для запирания сейфов с секретными документами. Эта новость сразу огорчила друзей, однако они не оставили своих намерений и сошлись на том, что открыть сейф можно только путем подбора правильной комбинации цифр.

Кайл и Грант приступили к написанию алгоритма, открывающего сейф. Расчеты показали, что есть возможность сократить количество набираемых комбинаций, исключив «запретные зоны», которые обусловлены конструкцией и технологическими допусками при изготовлении замка. В результате удалось сократить число возможных комбинаций примерно на порядок. Студенты при этом пользовались доступными в интернете материалами по конструкции замков и способах их отпирания. Грант написал алгоритм на языке программирования Java и «взломщики» приступили к постройке «дозвонщика» (по аналогии с набором номера диском телефона).

Для привода дозвонщика студенты использовали простой шаговый мотор, который фиксирует положение ротора при отключении питания и широко используется в бытовой технике, например в дисководах. Рабочий орган дозвонщика представляет собой набор труб, которые вращают ручку кодового замка, и датчик обратной связи, который обнаруживает, что дверца сейфа открыта, и мгновенно останавливает двигатель. После прошивки микроконтроллера дозвонщика и загрузки алгоритма, друзья начали процесс набора номера. Сейф был открыт после 21 тыс. циклов. Надо отметить, что слабый мотор и самодельная конструкция позволяла выполнять набор со скоростью не более одной попытки в 1-2 секунды.

К сожалению, для Гранта и Кайла в сейфе не оказалось ничего интересного. Однако после их опыта переход правительства США на электронные замки кажется весьма обоснованным – в современном мире электроники и совершенного программного обеспечения механические замки начинают выглядеть все более архаично.
Источник: timekilla.ru

загрузка...