Для чего может понадобиться столь современная и быстрая камера сложно понять обычному человеку, но вот ученые уже знают, как будут ее применять. Если для того, чтобы заснять движение пули, необходима камера на 5тыс./сек кадров, то эта может быть свидетелем настоящих химических реакции и движений молекул.

Эта камера направится в специальный научный центр, который будет заниматься современными исследованиями микромира. Рентгеновская камера будет способна сделать 4,5 млн. кадров в секунду и откроет совершенно новые возможности для ученых.

Ученые строятся в очередь для возможности заглянуть в свой предмет изучения с помощью этой камеры. Можно будет изучать движение вирусов, разложить организмы на точные и мельчайшие детализированные карты. Возможно будет получать трехмерные изображения до атомарного состава. Это будет совершенно новая страница в развитии понимания микромира вокруг нас и внутри нас.

Сейчас камера в процессе изготовления, а сам центр, для которого ее создают, планирует свое открытие в 2015 году. Название центра будет X-ray Free-Electron Laser. Если все пойдет по плану, очень скоро мы заглянем в тайны Вселенной.

Источник: chitay.net

загрузка...