23 мая на заседании правительства Российской Федерации будет рассмотрен законопроект, разработанный Министерством культуры. Он гласит, что творческие работники должны будут раз в пять лет подтверждать свой профессионализм.

Этот закон инициирован многочисленными скандалами, участившимися в творческих коллективах. Раз в пять лет будут объявляться конкурсы на замещение должностей творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и так далее. Если кто-то из них не изъявит желание участвовать в таком конкурсе или не будет избран на должность, то договор с ним прекратят. Правило это действует лишь тогда, когда трудовой договор заключатся бессрочно. От подобной переаттестации освобождаются беременные и женщины с детьми до трех лет, а также руководители творческих коллективов.
Работники средств массовой информации, теле- и видеосъемочных коллективов не будут участвовать в конкурсе, а вот журналисты вошли в перечень профессий, на которые он распространяется.

загрузка...