Разработчики утверждают, что любой желающий может быстро обучиться слепой печати на сенсорном экране даже в отсутствии клавиш с символами.

Программа SnapKeys 2i, разработанная американской компанией SnapKeys, является предиктивной системой ввода текста — примерно такой же, как и распространённая, но многих раздражающая Т9.

Главная её особенность в том, что все буквы сгруппированы по 6–7 штук в четырёх маленьких областях по краям дисплея смартфона или планшетного компьютера. В процессе обучения (авторы уверяют, что он очень быстр) пользователь видит буквы, а в дальнейшем они перестают выводиться на экран.

Когда слово начинают печатать, программа сама его «угадывает» и показывает в центре экрана. Трудно сказать, насколько удобной будет такая система набора текста, но её несомненными преимуществами являются освобождение дисплея от виртуальной клавиатуры и отсутствие необходимости выискивать нужную букву.

SnapKeys 2i не планируют выпускать в виде загружаемого приложения. Вместо этого амбициозные разработчики намерены вести переговоры с производителями мобильных устройств и добиться того, чтобы программа изначально присутствовала в изделиях.

Ознакомиться с клавиатурой без клавиш можно будет на выставке Mobile World Congress, которая пройдёт в Барселоне 14–17 февраля.

Подготовлено по материалам Independent.
Источник: soft.compulenta.ru

загрузка...