Правительство Красноярского края утвердило долгосрочную целевую программу «Техническое творчество детей, учащейся и студенческой молодежи» на 2011 – 2013 годы. Она предусматривает мероприятия по созданию и модернизации инфраструктуры для занятий научно и спортивно-техническим творчеством. На эти цели в бюджете края предусмотрены средства в размере 40 млн. рублей, сообщает REGIONS.RU.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в настоящее время в объединениях технической направленности занимается 21 702 школьника (7,7% от общего числа детей школьного возраста) и 1220 студентов начального и среднего профессионального образования (6,5%).

В 49-ти территориях края отсутствуют учреждения дополнительного образования технической направленности. Между тем, экономике края требуются, прежде всего, специалисты инженерных профессий, интерес к которым закладывается в юношеском возрасте. Для привлечения молодежи к научно-техническому творчеству планируется открыть новые технические объединения на базе муниципальных учреждений, создать 10 базовых площадок по основным направлениям деятельности, в том числе — авиа-, авто-, судомоделирование, робототехника, ракетостроение и т.д.

Кроме того, финансирование будет направлено на укрепление материально-технической базы уже существующих центров. Программой также предусмотрено проведение мастер–классов и семинаров по обмену опытом среди преподавателей дополнительного образования.

загрузка...