Российский спутник «Гео-ИК-2», выведенный 1 февраля на неправильную орбиту, планируется использовать в испытательных целях. Об этом 3 февраля пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на анонимные источники в ракетно-космической отрасли.

Официально спутник пока не считается окончательно утерянным. Сообщается, что специалисты еще надеются вывести «Гео-ИК-2» на расчетную орбиту, после чего он сможет выполнять свои функции. Однако источники «Коммерсанта» утверждают, что для смены орбиты у спутника слишком мало топлива. Скорее всего, его придется оставить на неправильной орбите. При этом спутник можно будет использовать для тренировки специалистов наземного комплекса управления, которые смогут с помощью «Гео-ИК-2» отработать маневры. Затем у спутника кончится топливо, он начнет свободно маневрировать, попадет в плотные слои атмосферы и сгорит.

«Гео-ИК-2» — первый из двух спутников системы, разработка которой была начата в 1982 году объединением «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева». Система предназначалась для выполнения геодезических функций преимущественно военного назначения. После развала СССР работа над проектом была приостановлена, а в 2001 году возобновилась. «Гео-ИК-2» первоначально планировалось запустить в декабре 2010 года, но затем запуск перенесли на февраль 2011 года.

1 февраля спутник был успешно выведен в космос, но в расчетное время не вышел на радиосвязь. Специалисты Роскосмоса начали разыскивать спутник, на работу экстренно вышел глава ведомства Анатолий Перминов, который для этого вынужден был покинуть прием в честь второй годовщины интронизации патриарха Русской православной церкви Кирилла. Через несколько часов «Гео-ИК-2» засекли американские системы слежения, но вскоре потеряли его из вида.

Наконец 2 февраля устойчивая связь со спутником была установлена. Выяснилось, что он вышел на эллиптическую орбиту вместо расчетной круговой. На этой орбите «Гео-ИК-2» не может выполнять ни одну из возложенных на него задач.
Источник: lenta.ru

загрузка...