Шотландский рыбак Эндрю Липер нашел старинное послание, запечатанное в бутылке.

Эта находка может стать началом приключенческого романа для мужчины, ведь ею уже заинтересовались представители Книги рекордов Гиннесса. Бутылку шкипер обнаружил 12 апреля в Северном море у Шетландских островов. Когда он откупорил ее и прочел, что написано в послании, то увидел, что со времени его написания прошло 97 лет и 309 дней.
Ранее рекорд принадлежал подобному посланию, которому было 920 года, но самое интересное, это то, что его выловил из моря друг Липера Марк Андерсон в 2006 году.
Нынешней бутылке присвоили маркировку 646В. Ее содержание – не просьба о помощи – это открытка, в которой просят отправить письмо главе Рыболовного совета Шотландии с указанием даты ее находки. Там даже обещается награда за это в сумме шести пенсов. Брошена она была в море летом 1914 года капитаном Брауном, служащим в Навигационной школе в Глазго. Данная бутылка – одна из двух тысяч, запущенных в море в исследовательских целях.
Ученые из Шотландской ассоциации морских исследований говорят, что много из брошенных таким образом бутылок позволили сделать открытия. Например, благодаря им, было установлено, что течения огибают Шотландию по часовой стрелке. Еще одни интересный факт – журнал капитана Брауна ведется до сих пор и пополняется сведениями.

загрузка...