Три года всестороннего анализа ушло у группы из двадцати с лишним ученых во главе с биохимиком Дэвидом Уишартом из Университета Альберты (Канада), чтобы составить полный список «ингредиентов» человеческой крови.

Химикаты крови, или метаболиты, обычно анализируются для выявления таких состояний, как диабет и почечная недостаточность. Сегодня врачи анализируют кровь больных, изучая уровень 10–20 химикатов. Теперь же, после того как команда Уишарта закончила свое исследование, медики смогут изучать 4 229 метаболитов и диагностировать сотни разнообразных заболеваний, которые характеризуются дисбалансом биохимии крови.

Дэвид Уишарт утверждает, что его группа осуществила самую полную химическую характеризацию крови из когда-либо проводившихся. Созданная учеными база данных находится в свободном доступе, поэтому ознакомиться с полным списком метаболитов может любой желающий, пишет compulenta. Ну а практикующие врачи получили возможность связывать аномальное содержание различных химикатов в крови пациентов с определенными проблемами со здоровьем.

Впрочем, биохимик допускает, что внедрение результатов его исследования будет идти довольно медленно, поскольку больницам придется закупать и налаживать новое оборудование для анализа хотя бы нескольких сотен из 4 229 открытых метаболитов.
Источник: mignews.com

загрузка...