Группа испанских ученых, возглавляемая историком Фернандо Прадо, задалась целью найти останки Мигеля де Сервантеса Сааведры – автора «Дон Кихота».

О месте захоронения Мигеля Сервантеса известно лишь то, что могила находится территории женского монастыря ордена тринитариев, находящегося в Мадриде, но в каком точно месте, неизвестно. В поисках ученые планируют использовать георадар, так как предполагается, что останки покоятся в нише одного из строений. Прибор поможет обнаружить не только скрытые пустоты, он также, если понадобиться, может просканировать грунт на глубину до пяти метров.
Специалисты считают, что им не составит труда отличить кости писателя от чьих либо других по следам ранений, которые тот получил в битве при Лепанто.
Если ученым повезет и они все-таки обнаружат останки Сервантеса, то им бы хотелось попробовать воссоздать его внешность, которая известна лишь по единственному портрету, написанному современником писателя художником Хуаном де Хауреги, а также узнать настоящую причину смерти.
Фернандо Прадо уже получил поддержку властей Мадрида в проведении поисков, а также одобрение местной епархии и Королевской академии испанского языка. Историк хочет поспешить, так как в 2016 году исполнятся четыреста лет со дня смерти Мигеля де Сааведры Сервантеса и останки должны быть найдены до этого события.

загрузка...