Чтобы купить самую старую книгу Европы, англичанам пришлось собирать пожертвования.

В Европе самой старой книгой, которая хорошо сохранилась до нашего времени, считается рукопись, датированная седьмым веком. Это – книга в кожаном переплете, содержащая рукописную копию Евангелия от Иоанна. Больше она известна, как Евангелие святого Кутберта, так как ее создателем считается идейный вдохновитель раннехристианской церкви святой Кутберт. Английские монахи обнаружили книгу в 1104 году и спрятали его от воинствующих викингов в Даремском соборе.
Недавно Евангелие было выставлено на торги и британцы решили сделать все, чтобы раритетная рукопись не покинула остров. Национальной библиотекой Соединенного королевства был организован сбор пожертвований и, благодаря неравнодушным людям, была собрана нужная сумма. Она составила четырнадцать миллионов долларов, половина средств была внесена Мемориальным фондом национального наследия, а остальное – это частные пожертвования различных организаций, компаний и отдельных лиц.
Продать ценный манускрипт решилось британское отделение ордена иезуитов, так как испытывало финансовые трудности — деньги были нужны на финансирование школ.
Теперь Евангелие святого Кутберта стало собственностью Национальной библиотеки Великобритании. За 1300 лет книга не потеряла изящного переплета, и все внутренние страницы сохранились в великолепном состоянии. Библиотека объявила, что уже идет работа по созданию электронной ее версии и все желающие совсем скоро смогут увидеть ее в Интернете.

загрузка...