В течение нескольких лет группа ученых во главе с палеонтологом Йоханнес Хайле-Селассие (Yohannes Haile Selassie) из Кливлендского музея естественной истории изучала части скелета человеческого предка вида Australopithecus afarensis — Кадануумуу. Его останки были найдены в Эфиопии в 2005 году. Результат исследования опубликован в конце июня 2010 года в журнале PNAS: оказывается, прямохождение было освоено человеком почти на полмиллиона лет раньше, чем считалось.

Рост этого предка человека – австралопитека вида Australopithecus afarensis, которому 3,6 миллиона лет – составляет 1.52 см. Кадануумуу переводится с афарского языка (на нем говорят в центральной части Эфиопии) как «большой человек». Найденная особь на 45 сантиметров выше и на 400 тысяч лет старше, чем известный австралопитек Люси. Именно Люси долгое время считалась старейшим ископаемым предком человека, который начал осваивать прямохождение.

Кратко вспомним историю прямохождения. Человек произошел от обезьяноподобных существ, живших на деревьях. Считается, что первыми спустились с деревьев на землю предки человека – австралопитеки. Однако передвигались они по ней неловко и поэтому все еще проводили много времени на деревьях. Со временем скелет наших предков изменился, и они смогли долго шагать по земле. Окончательно прямохождение (в науке такую походку называют «бипедализмом») освоил Homo erectus, что переводится с латинского как «человек прямоходящий».

Молодой антрополог, куратор Кливлендского музея естественной истории Дональд Джохансон (Donald Johanson) нашел почти целый скелет (40% сохранности костей) Люси в 1974 году в Эфиопии. Австралопитеку дали такое имя, потому что весь лагерь ученых, радуясь находке, слушал магнитофон с записью песни группы «The Beatles» «Люси в небе с бриллиантами».

Люси жила на Земле 3,2 миллиона лет назад. Рост Люси составлял чуть более метра. Её таз с костями нижних конечностей были сходны по функциональности с человеческими. Проанализировав ее скелет, ученые заключили, что из-за относительно коротких ног она могла передвигаться по земле, сохраняя вертикальное положение, но недолго и крайне неуклюже. Таким образом, Люси стала переходным звеном в эволюционной цепи от лазающих по деревьям обезьяноподобных животных к прямоходящим.

Но недавняя находка может изменить взгляды ученых. Строение плечевых костей, ребер и таза Кадануумуу похоже на строение современного человека. «Большой человек» мог передвигаться как современные люди, на задних конечностях, сообщают исследователи в июньском номере PNAS. Более того, специалисты выяснили, что Кадануумуу свободно ходил по земле и с трудом лазил по деревьям. Таким образом, этот австралопитек куда больше напоминает представителей рода Homo, а не современных обезьян.

Открытие подтверждают и результаты биомеханического эксперимента. «Люси и ее родственники могли ходить на двух ногах почти как мы с вами», — заключает Хайле-Селассие, вспоминая, что Люси «моложе» Кадануумуу на 400 тысяч лет. Тем не менее, некоторые ученые сомневаются в способности Люси устойчиво передвигаться на двух конечностях. Это противоречие авторы статьи объясняют тем, что Люси была самкой. Как известно, у австралопитеков существовал ярко выраженный половой диморфизм.

По материалам журналов Spiegel и Proceedings of the National Academy of Sciences

Источник: www.nkj.ru

загрузка...