В четверг, 10 февраля, пакистанские вооружённые силы испытали улучшеный вариант новой крылатой ракеты Бабур (Хатф-7), названной в честь завоевателя Индии, основателя династии Великих Моголов — Бабура.

Данная ракета разрабатывалась с конца 90-х годов на основе американских крылатых ракет Томагавк (tomahawk) и является основным конкурентом индийской ракеты БраМос (brahmos), разработанной совместно с Россией.

Первый вариант ракеты Бабур был запущен ещё в 2005 году на 500 километров. В следующий раз испытания состоялись в 2007 году, расчётная дальность полёта была повышена до 700 км., но реальное превышение дальности в 500 км. сосоялось на нынешних испытаниях в 2011 году. Ракета теоретически способна преодолевать расстояние в 750 км. и имеет большой модернизационный потенциал. Пакистанские конструкторы утверждают, что дальность полёта Хатф-7 можно увеличить до 1000 км. и более.

Президент Пакистана Асиф Али Зардэри и премьер-министр Юзэф Рэза Джилэни поздравили учёных и инженеров с успешным испытанием. В официальном сообщении отмечается, что ракета Бабур сможет значительно укрепить военную мощь Пакистана. Поговаривают даже о том, что данная ракета сможет выйти за рамки ранних версий своего предшественника — американской ракеты Томагавк образца середины 90-х годов.

Ракета Бабур отвечает всем требованиям современной ударной крылатой ракеты. Она может лететь с огибанием рельефа местности на скорости около 800 км/ч и нести как обычные, так и стратегические (ядерные) боеголовки. Точность попадания пакистанские СМИ сравнивают с точностью укола булавкой. По заверениям инженеров погрешность не превышает 3-4 метров. Ракеты предполагается запускать не только с суши, но и с кораблей и подводных лодок. Это особенно актуально в связи с тем, что индийская БраМос является в основном противокорабельной ракетой.

Тактико-технические характеристики ракеты Бабур (Хатф-7) по состоянию на 2007 год. Стартовый вес 1440 кг Длина 6,25 м Диаметр 0,52 м Размах крыла 2,67 м Дальность около 700 км Скорость полёта 800 км/ч
Источник: warsonline.info

загрузка...