Медики изучили мумифицированные останки сердца короля Ричарда I и сделали соответствующие выводы.

Скончался монарх, который больше известен под именем Ричард Львиное Сердце в 1199 году, и причиной его смерти называли отравленную стрелу, гангрену или сепсис. Сердце короля находится в Руане, части тела в монастыре Фонтевро, а внутренности — в Шалю.
Ученые провели анализ находящегося в свинцовой шкатулке сердца. Его обнаружили только в 1838 году, и к тому времени оно превратилось в порошок. Исследователи под руководством Филиппа Шарлье провели анализы на пыльцу, сделали токсикологические и микроскопические анализы. По их оценкам, теория смерти от ядовитой стрелы в корне не верна – в останках нет признаков мышьяка или токсичных материалов, которые могли бы применяться в качестве яда. Зато по нахождению в порошке пыльцы колокольчика и тополя можно точно сказать, что Ричард скончался либо в конце весны, либо – в начале лета.
Останки короля дошли до наших дней благодаря бальзамированию, в котором использовались ладан, ртуть, мята, ромашка, мирт, известь, специи и ряд растительных соединения.

загрузка...