Тема облачных вычислений в течение некоторого времени была очень популярной, так как все больше компания переводят свою вычислительную инфраструктуру и программное обеспечение на решения, основанные на облачных вычислениях. Облачные вычисления очень выгодны для маленьких компания, которые имеют незначительные ресурсы.

Специалисты описывают облачные вычисления как способность организации разделить критическую вычислительную инфраструктуру (например, серверы, хранение, и т.д.) и связанные с этим услуги в Интернете. Они могут включать IT-инфраструктуру (IaaS) или программное обеспечение (SaaS).

Компания Gartner недавно назвала облачные вычисления лидером рейтинга стратегических технологий 2011 года. Но для малого бизнеса главным является цена. Использование инфраструктуры на основе облачных технологий намного дешевле, чем управление и поддержка собственных физических серверов. Лицензионная модель с предоплатой поставщика обеспечивает более низкие затраты чем традиционное программное обеспечение, или по крайней мере распределяет эту стоимость на несколько ежемесячных платежей. Такая экономия важна для малого и среднего бизнеса.

Облачная инфраструктура обеспечивает пользователям мобильность в работе. Например, услуги VoIP на основе облачных технологий более дешевы и мобильны, чем обычный телефон. То же касается и приложений Google, с помощью которых сотрудники могут работать над документом одновременно. Для управления проектами можно пользоваться BaseCamp, Apollo и другие сервисы. Встречи с коллегами стали проще с помощью сервисов GoToMeeting, Fuze and WebEx

Для каждой функции есть доступное решение, основанное на облачных вычислениях, и с каждой неделей их становится все больше.
Источник: internetua.com

загрузка...