С космодрома Плесецк на орбиту выведен первый спутник ГЛОНАСС нового поколения. Этот запуск изначально был намечен на 24 февраля, но дважды переносился из-за технических проблем. Сегодня же все прошло без сбоев. Месяц аппарат будут тестировать, а затем он войдет в рабочий режим, и в орбитальной группировке ГЛОНАСС будет 27 спутников.

Ракета «Союз-2. 1б» — это новейшая модификация ракет с цифровым управлением и более совершенным двигателем. Она проходит летно-конструкторские испытания. Это уже четвертые по счету.

«Это ракета «Союз-2″, — поясняет начальник космодрома Плесецк Олег Майданович. — Работает на кислороде, керосине. Имеет свою систему управления. Особенности запуска этой ракеты такие же, как и при запуске летом. Ракета готова выполнять задачу до минус 50 градусов».

Раньше спутники системы ГЛОНАСС запускали только с космодрома «Байконур» ракеты-носители «Протон». Для Плесецка это первый запуск такого спутника, поэтому к нему готовились основательно.

Запуск планировалось осуществить еще 24 февраля, но он был отложен по техническим причинам. На этот раз все прошло удачно. Ракета-носитель «Союз-2. 1б» с космическим аппаратом «Глонасс-К» стартовала в 6.09 по московскому времени и уже вышла на целевую орбиту.

«Самый напряженный момент — это последние 15 минут до пуска, — признается начальник лаборатории космодрома Плесецк Сергей Курочкин. — Поскольку пуск сейчас осуществляется полностью в автоматическом режиме, и вмешательства людей нет, самые томительные минуты и секунды — ожидание».

Спутник нового поколения «Глонасс-К» весит 935 килограмм. Он легче «Глонасс-М», так как построен на негерметичной платформе, то есть элементы спутника работают в вакууме, без оболочки. Этот аппарат будет работать 10 лет. Спутник «Глонасс-К» станет 23-м рабочим в орбитальной группировке. Чтобы система ГЛОНАСС работала на весь мир, необходимо 24 рабочих и резервные спутники. В этом году с космодрома Плесецк запустят еще два космических аппарата «Глонасс-М».
Юлия Майданова
Источник: vesti.ru

загрузка...