В 2011 году на вооружение «Роскосмоса» поступит спутник, который будет способен делать снимки земной поверхности с разрешением 0,4-0,6 метра, что позволит считывать государственные регистрационные номера автомобилей, сообщил в понедельник глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Отвечая на вопрос о состоянии и перспективах развития российской группировки спутников дистанционного зондирования земли, Перминов признал, что «российские спутники пока не позволяют читать регистрационные номера на автомашинах». По его словам, подобные аппараты имеются сейчас в распоряжении таких стран, как Израиль, Великобритания, США, а первый российский спутник с таким разрешением будет запущен в космос до конца текущего года, передает «Интерфакс».

Напомним, весной прошлого года следственные органы собирались подключить «Роскосмос» к расследованию обстоятельств смертельного ДТП на Ленинском проспекте с участием машины «Лукойла», чтобы установить местоположение машин на дороге и выяснить, совершал чиновничий автомобиль выезд на встречную полосу или нет. Однако в космическом агентстве не помогли получить снимки, сославшись на неблагоприятную погоду и удаленность спутников от места аварии.

Расследование аварии длилось девять месяцев и завершилось 7 сентября. 17 ноября решение о прекращении дела вступило в законную силу. Виновной была признана водитель Citroen.
Источник: sdnnet.ru

загрузка...