Пятая Петербургская встреча Нобелевских лауреатов завершилась в Санкт-Петербургском научном центре РАН. Тема научного форума «Наука и общество. Экономика и социология в XXI веке».

Инициатор интеллектуального проекта — лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, он же — сопреседатель консультативного научного совета инновационного центра Сколково. Поэтому основное внимание форума было уделено именно этому проекту. Алферов признал на пресс-конференции, что «Сколково – отчасти политический проект», одна из его задач — показать обществу, что наука России по-настоящему нужна. Ключевое слово, многократно звучавшее на форуме в связи с инноградом — «коммерциализировать», подразумевающее системно, с использованием глобальных ресурсов и международного сотрудничества, доводить разработки отечественных ученых до стадии высокотехнологичного, конкурентосопосбного коммерческого продукта.

В качестве примера Алферов сослался на работу своих учеников — разработчиков высокотехнологичного производства чипов для светодиодной техники с использованием наногетероструктур – выходцев из Физико-технического институт имени А. Ф. Иоффе РАН Максима Одноблюдова, Алексея Ковша и Владислава Бугрова. Благодаря сотрудничеству петербургского «физтеха» с Институтом физики твердого тела в Германии молодым ученые смогли «обкатать» наногетероструктурные композиции в технопарке Дортмунда, далее в партнерстве с Финским технологическим университетом учредили в Дортмунде совместную (Германия и Финляндия) компанию «Оптоган», затем ее приобрела российская группа ОНЭКСИМ и сейчас запускает под Петербургом завод производству чипов для светодиодной техники, как для внутреннего употребления, так и на экспорт.

Ученые не только выступали на заседаниях форума, но и встречались со студентами ведущих питерских вузов.

Так, сопредседатель научного совета иннограда лауреат Нобелевской премии по химии Роджер Дэвид Корнберг. Профессор Стендфордского университета (США) встретился со студентами Санкт-Петербургского университета, чтобы поддержать своего российского коллегу в отношении Сколково: «Мы призваны создать отнюдь не очередной университет, а привлекательный центр, куда будут стекаться перспективные научные идеи и проекты и где они смогут быть коммерциализированы».

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Миррлиса выступил в Университете экономики и финансов. Он порекомендовал России прогрессивную шкалу налогов, признался, что не знает, как победить коррупцию и выразил уверенность в интенсивном развитии восточной экономики, темпы роста которой, по его мнению, будут выше, чем у западной. Сам Миррлис в данный момент живет в Китае и не может согласился с утверждением, что «мировая экономика зашла в тупик»: «Когда находишься в Азии — всё совершенно наоборот», — сказал он.

Первая встреча нобелевских лауреатов в Санкт-Петербурге под названием «Наука и прогресс человечества» состоялась по инициативе Жореса Алферова и на средства Алферовского фонда в 2003 году. В 2005-м собрались во второй раз — на международный симпозиум «Наука и общество». С 2008 года статус мероприятия возрос, его назвали Санкт-Петербургским научным форумом, а к его организации официально подключилась администрация Петербурга и комитет по науке и высшей школе.

Источник: www.nkj.ru

загрузка...