Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали о некоторых способах отъема денег у некомпетентных пользователей.

Нечистые на руку «предприниматели», действующие в Сети, могут заработать до 500 долларов с одной своей жертвы. Такие данные были озвучены экспертами «Лаборатории Касперского» на пресс-конференции посвященной компьютерному андеграунду. Мероприятие состоялось 26 января 2011 года в Москве, сообщает портал Roem.Ru.

В частности, среди способов заработать на юзере — не совсем добровольная установка тулбаров и стартовых страниц в браузере (доход составляет до 5 долларов с одного пользователя). Однако заработки с помощью компьютера пользователя не идут ни в какое сравнение с деньгами, с которыми юзеры расстаются по собвственной воле.

Так, на продаже фальшивого антивируса сетевой мошенник заработает 50 долларов. Чтобы восстановить данные, зашифрованных трояном GpCode, пользователь должен «отстегнуть» вдвое большую сумму, а за «прокачанный» персонаж World of Worcraft фанаты онлайн-игр платят до $150.

Неплохо можно заработать на блокерах — по несколько десятков долларов — и троянах для мобильных устройств, которые отправляют несанкционированные SMS на короткие номера.
Источник: aif.ru

загрузка...