Начались испытания на дозаправку транспортника A400M

Европейский авиастроительный концерн Airbus начал испытания перспективного военно-транспортного самолета A400M Grizzly на дозаправку, сообщает DefPro. На первом этапе производятся «сухие касания» без непосредственной передачи топлива. В испытаниях, помимо самого транспортника, принимает участие самолет-заправщик Vickers VC10 ВВС Великобритании.

Ранее сообщалось второй прототип A400M приступил к испытаниям холодным климатом, которые проводятся недалеко от города Кирун на севере Швеции. Специалисты Airbus проводят проверку работы двигателей и систем транспортника в условиях низких температур. Испытания будут проводится до конца нынешней зимы и продолжатся зимой 2012 года.

К настоящему времени Airbus построил четыре прототипа A400M, которые проходят программу интенсивных испытаний. Как ожидается, программа разработки самолета полностью завершится к 2018 году, однако серийная сборка первых транспортников для заказчиков началась уже в середине января 2011 года. В настоящее время Airbus располагает заказами на 174 транспортника. Самолеты должны получить Германия, Франция, Испания, Великобритания, Турция, Бельгия, Люксембург и Малайзия.

A400M способен развивать скорость до 790 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 9,3 тысячи километров. Транспортник предназначен для перевозки 37 тонн грузов. A400M может использоваться для перевозки 116 солдат в полном обмундировании. Работы по созданию транспортника отстают от первоначального графика почти на три года.
Источник: lenta.ru

загрузка...