Профессор Надриан Симан из Нью-Йорка в сотрудничестве с китайскими учеными из Университета Нанкина создали прототип наноробота, обладающего туловищем и двумя конечностями, способного взаимодействовать с индивидуальными молекулами. По словам разработчиков, созданный робот может собирать молекулы вещества в заданные конструкции или размещать их по определенному алгоритму.

Созданный наноробот представляет собой конструкцию размером 150х50х8 нанометров. Примерно такими же размерами обладает красная кровяная клетка человека. Несмотря на такие крошечные размеры, робот обладает встроенным механизмом коррекции ошибок, который позволяет ему работать со 100%-ной точностью. До сих пор точность молекулярных манипуляций составляла 60-80%.

Исследователи говорят, что благодаря молекулярным манипуляциям, робот может буквально вручную собирать органические соединения, такие как ДНК человека, или неорганические, такие как транзисторы в процессорах будущего поколения. Кроме того, робота можно использовать в медицине для удаления злокачественных новообразований или адресной доставки лекарств.
Источник: x-pro.org

загрузка...