Следы падения небесного тела, рухнувшего 13 тысяч лет назад на севере современной Канады, обнаружили американские геологи.

Свою находку американские ученые сделали за тысячи километров от эпицентра древней катастрофы. В ходе геологических исследований на острове Санта-Роза в 150 километрах к западу от Лос-Анджелеса они обнаружили тонкий слой осадочной породы с высоким содержанием микрокристаллов углерода. Возраст этих отложений – около 13 тысяч лет, то есть они образовались в то время, когда в результате резкого изменения климата на североамериканском континенте вымерли десятки видов животных.

Согласно одной из гипотез, причиной гигантского катаклизма стала комета, упавшая в том месте, где сейчас находится Гудзонов залив.

Обломки кометного вещества обрушились на огромную территорию – от Великих озер до Атлантического побережья. В результате взрыва произошло кратковременное повышение температуры, вызвавшее колоссальные пожары в южной части североамериканского континента и гибель «мегафауны» – мамонтов и других видов крупных травоядных. Растаяли гигантские массивы льдов в северной Канаде, и потоки воды ринулись в Атлантику. Однако сразу после этого наступил продолжавшийся около тысячи лет период похолодания, вслед за которым началась современная геологическая эпоха – голоцен.

По мнению ученых, проводивших исследования на острове Санта-Роза, открытые отложения представляют собой весомое подтверждение «кометной гипотезы». «У обнаруженных в отложениях микрокристаллов углерода, так называемых, лонсдейлитов (особо твердых алмазов с гексагональной решеткой – ред.), характерная гексагональная кристаллическая структура, – отметил в статье, опубликованной в «Архивах Национальной академии наук» археолог из Орегонского университета Дуглас Кеннет. – Такие кристаллы образуются под воздействием мощной ударной волны, в условиях высокой температуры и давления, то есть при падении небесного тела на Землю». До сих пор, напомнил он, такие микрокристаллы углерода были обнаружены лишь в метеоритах, а также в кратерах, оставшихся на Земле после падения небесных тел.

Автор: www.nkj.ru
Источник: По информации ИТАР ТАСС

загрузка...