Американские археологи установили, что люди, умевшие пользоваться каменными орудиями труда, жили на территории современных США уже 15,5 тысяч лет назад. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит Nature News. До настоящего времени самым старым инструментом считался обнаруженный в Орегоне скребок возрастом 14 тысяч лет.

До последнего времени самой древней культурой на североамериканском континенте считалась культура Кловис, расцвет которой наступил 13,2 тысячи лет назад. В рамках новой работы ученые обнаружили на территории Техаса более 15 тысяч артефактов. В частности, археологи нашли скребки из сланца. По словам ученых, схема их производства была заведомо примитивнее той, которую использовала культура Кловис.

Считается, что люди Кловис прибыли в Северную Америку из Азии через перешеек, соединявший Аляску и Сибирь. При этом в ходе миграции они развили свои технологии (среди них — производство эффективных наконечников для копий) до такого уровня, что, прибыв на территорию современных США, истребили несколько видов животных.

Против этой гипотезы говорило, что прототипов наконечников в Азии обнаружено не было. Кроме того, никаких следов развитой культуры Кловис ученые не нашли и в Канаде, которую люди должны были пройти по дороге. Новая находка позволяет объяснить эти противоречия — авторы работы полагают, что культура Кловис могла позаимствовать технологию производства у обнаруженной ими культуры.
Источник: lenta.ru

загрузка...