Ученые из Норвегии доказали, что для людей с сидячей работой лучшим напитком, способным поднять тонус с утра, является кофе.

Исследователи, работающие на базе старейшего и самого крупного учебного заведения страны – Университета Осло, выяснили, что одна чашечка кофе за завтраком может существенно снизить боль в суставах и шее, которая довольно часто возникает у тех, кто много времени проводит за компьютером. Опыты проводились с группой в пятьдесят человек, которые весь день проводят в офисе. Участники эксперимента за завтраком могли выпить только чашечку кофе. В итоге, оказалось, что испытуемые ощущали боли в суставах и шее, но у тех, кто кофе пил перед тем, как прийти на работу, она была намного меньше. Это позволило ученым сделать вывод, что кофеин, даже в небольших дозах, способен производить обезболивающий эффект.
Вообще, кофеин добавляют во многие болеутоляющие средства, такие как парацетамол или аспирин, потому, что он усиливает анальгезирующее действие.
Ранее ученые из США утверждали, что лучшим утренним напитком является апельсиновый сок, который, якобы, продлевает жизнь, спасает от ожирения и от многих других неприятных явлений.

загрузка...