Французский ученый предложил новую версию исчезновения неандертальцев — их съел предок современного человека.

Как сообщает ИТАР ТАСС, новую оригинальную версию исчезновения на Земле неандертальцев, которые считаются современной наукой тупиковой ветвью в процессе развития человека, предложил антрополог из Франции Фернандо Роцци. В статье, опубликованной в «Журнале антропологических наук», он утверждает, что неандертальцев просто «съели». А сделали это обитавшие одновременно с ними предки нынешнего человека — кроманьонцы.

В мировой науке нет единого взгляда на причины исчезновения около 30 тыс. лет назад неандертальцев, населявших территорию современной Европы. Господствующая точка зрения сегодня на причину их исчезновения – вымирание в условиях глобального похолодания . Предложенное Ф. Роцци объяснение сделано на основе изучения недавно обнаруженного на юго-западе Франции фрагмента черепа неандертальца в пещере, которую населяли около 43 веков назад кроманьонцы.

Версия Фернандо Роцци вызвала широкую полемику в мировых научных кругах, так как она предлагает новое объяснение неожиданному исчезновению неандертальцев.

Добавим, что одного черепа неандертальца в пещере кроманьонцев, наверное, все-таки недостаточно для столь серьезных выводов.

Источник: По информации ИТАР ТАСС

загрузка...